Наш адрес: г.Москва, ул. Вавилова, д. 5 Б

(495) 984 4548

ОПРОС

Какие работы важнее при строительстве дома?

результаты

Loading ... Loading ...


Зачем нужно электричество на балконе

zachem-nuzhno-elektrichestvo-na-balkoneНужно ли вообще электричество на балконе или лоджии? Если вы решили сделать из этого помещения не только кладовую, то, безусловно, нужно. Сегодня современные жители квартир все больше начинают ценить каждый квадратный метр жилой площади. Даже если балкон трудно назвать местом для жилья, все равно все стараются привести его в порядок и максимально использовать данную площадь, хотя бы для отдыха.

А вот из утепленной лоджии можно сделать пусть маленькую, но уютную комнатку или дополнить ею площадь смежного помещения, объединив их. Таким образом, получится единое пространство, которое полностью поменяет вид квартиры.

В любом случае, если лоджию нужно капитально утеплить, то без электричества здесь не обойтись. Подключать электроприборы, светильники, компьютер через удлинитель совершенно непрактично и некрасиво. Кабель будет путаться под ногами, и мешать плотному закрыванию двери. Поэтому лучше изначально вывести электричество на балкон еще в процессе его утепления.

Практические советы

Подключаться рекомендуется от ближайшей розетки, находящейся в смежной комнате. Как правило, она расположена на расстоянии не более 4 метров от входа на лоджию. Проводить отдельную линию непосредственно от счетчика нет необходимости, ведь нагрузки на балконе вряд ли будут превышать 1,5 КВт. Даже если вы будете укладывать электрический теплый пол на лоджии, то в стене можно предусмотреть специальное гнездо для регулятора. При этом в полу делается штроба для датчика включения тепла.

Количество розеток

Сколько установить розеток при проведении электричества на балконе, зависит от его размера. Однако зачастую хватает одного блока – от 2 до 4 штук. Ведь это помещение обычно небольшое, и вряд ли на нем получится разместить большое количество техники и несколько компьютерных столов. Каждая розетка на балконе, так или иначе, создает дыру в утеплителе стен, поэтому не нужно увлекаться их количеством.

Освещение балкона

То же можно сказать и на счет точечных светильников. Из-за них снова-таки придется «дырявить» утеплитель, а затем тщательно изолировать всю поверхность. Отверстия для точечных светильников находятся в самом потолке, а это место самое уязвимое. Под потолком собирается теплый и влажный воздух. И если будет хоть малейшее отверстие, воздух под давлением будет стремиться вверх – на потолочную плитку. Когда в этом месте накапливается много влаги и пыли, в дальнейшем может произойти разрушение отделки.

Вместо точечных светильников можно с такой же эффективностью для освещения применить настенные бра или настольные лампы. Но если заказчику необходимо только точечное освещение, то лучше его монтировать на внутренней стене лоджии или над балконным блоком – такой свет будет приятным и безопасным для зрения. Следует помнить, что под такие светильники придется выводить отдельные точки подключения.

 

Производим электричество

Во всех учебниках физики говорится, электрический ток это упорядоченное движение частиц  под воздействием электричества, а электричество... 

читать далее